Твой выбор - твое будущее!

Перед каждым из нас хоть раз в жизни вставал вопрос, «Какую профессию выбрать?». Многие с данной проблемой встречались не раз. Несомненно, вопрос о выборе профессии является одним из самых важных вопросов в жизни. От него зависит, чем ты будешь заниматься в течение своей жизни, твое будущее. Конечно же, профессия должна обязательно нравиться человеку и быть его призванием.

Сейчас, профессии рабочих возвращают свою престижность и достойную оплату труда. Заводы, фабрики, железная дорога, мастерские, небольшие частные фирмы остро нуждаются в людях рабочих профессий. Рабочие профессии востребованы не только на крупных промышленных предприятиях, но и в малом и среднем бизнесе. И это, как правило, предприятия строительства, торговли, гостиниц, ресторанов и сферы услуг.

Для тех, кому интересны данные направления, стоит обратить своё внимание на такие профессии как повар, сантехник, водитель, плотник, столяр, маляр, штукатур, сварщик, парикмахер, продавец и многие другие.

Каковы главные критерии выбора будущей профессии?

При выборе профессии предлагаю обратить внимание на три фактора:

1.  Рабочая профессия – это востребовано: она жива, она развивается и совершенствуется. Развитие экономики идет путем, который без квалифицированных рабочих невозможен, следовательно, спрос на них растет. И вы всегда будете востребованы!

2.  Рабочая профессия – это престижно: рабочий класс медленно, но верно восстанавливает свой престиж. Условия и оплата их труда становятся всё более достойными. И если такого почета рабочему человеку, как в советские годы, достичь пока не удалось, но понимание, что это не лучше или хуже – а просто функционально начинают понимать все.

3.  Рабочая профессия – это доходно: квалифицированный рабочий может обеспечить себе достойную жизнь. Из-за всё возрастающего дефицита работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А заработная плата – один из главных факторов для любого человека, ищущего работу.

Нередко успешные руководители в сфере промышленности начинали свою карьеру с освоения рабочей профессии. Для карьерного роста значение имеет мастерство и навыки, а не только уровень образования.

И если вы определились с выбором, возникает следующий вопрос «Куда пойти учиться?»

В условиях нашего города такие образовательные услуги оказывает                  ГБ ПОУ «Байконурский индустриальный техникум». ГБ ПОУ «БИТ» предлагает широкий спектр профессий востребованных на рынке труда города Байконур.

Все профессии очень важны, одни требуют математических способностей, другие – творческих способностей, а третьи - физической развитости. При выборе профессии нужно мотивироваться своими знаниями, способностями и интересами, тогда вы найдете подходящую себе профессию. Сделайте свой выбор!