версия сайта

Родителю

Условия осуществления образовательного процесса

Особенности образовательного процесса

Организация образовательного процесса в Образовательной организации осуществляется в соответствии с образовательными программами профессионального образования и расписаниями занятий. Образовательные программы профессионального образования разрабатываются и утверждаются Образовательной организацией самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ. Образовательная организация самостоятельно использует и совершенствует методики образовательного процесса.

Образовательная программа среднего профессионального образования включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), программы практики студентов (обучающихся), оценочные и методические материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие воспитание и обучение студентов (обучающихся).

Учебный год в Образовательной организации начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.

Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля знаний.

В процессе освоения образовательных программ среднего профессионального образования студентам (обучающимся)  предоставляются каникулы.

Общая продолжительность каникул, предоставляемых студентам (обучающимся) в процессе освоения ими программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, составляет не менее двух недель в зимний период при сроке получения среднего профессионального образования один год и не менее десяти недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период, – при сроке получения среднего профессионального образования более одного года.

Общая продолжительность каникул, предоставляемых студентам (обучающимся) в процессе освоения ими программ подготовки специалистов среднего звена, составляет восемь – одиннадцать недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период.

Учебная деятельность студентов (обучающихся) предусматривает такие виды учебных занятий, как урок, практическое занятие, лабораторное занятие, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа, учебная и производственная практики, выполнение курсовой работы (при освоении программ подготовки специалистов среднего звена), а также другие виды учебных занятий, определенные учебным планом.

Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

Объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю и 6 академических часов в день.

Продолжительность перерывов между учебными занятиями – не менее        10 минут. Предусматривается перерыв для питания студентов (обучающихся) не менее 20 минут.

П Р И К А З "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Постановление "О денежной компенсации стоимости питания студентам из многодетных семей, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении администрации города Байконур"

Информация для родителей о возможностях по организации родительского контроля за доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Памятка "По недопущению участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях, пикетировании"