версия сайта

Положение об охране здоровья обучающихся

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Для организации питания обучающихся в техникуме имеется буфет, расположенный на втором этаже.

Горячей выпечкой обеспечиваются обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих. Буфет оборудован системой хозяйственно-питьевого холодного водоснабжения, вентиляцией и отоплением, раковинами, электрополотенцами, кулерами с холодной и горячей водой. Организована закупка очищенной питьевой воды и одноразовых стаканов. Имеется микроволновая печь, холодильник.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

1 сентября 2013 года вступил в действие Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года №273-ФЗ (с изменениями), регулирующий отношения в сфере образования. Одним из принципов данного правового регулирования провозглашается приоритет жизни и здоровья граждан – участников отношений в сфере образования. Особое внимание при этом обращается на охрану здоровья учащихся – прежде всего из числа лиц, не достигших совершеннолетия, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года №273-ФЗ (с изменениями) ГБ ПОУ «БИТ» обеспечивает условия для охраны здоровья обучающихся. Основные меры, направленные на обеспечение охраны здоровья обучающихся, включают:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В техникуме созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе осуществляется:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья обучающихся;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, полномочия по расследованию несчастных случаев с учащимися возлагается на комиссию по расследованию несчастных случаев.

Для медицинского обслуживания обучающихся в техникуме имеется медицинский блок, Санитарно-эпидемиологическое заключение от 21.10.2015 № 94.ФУ.02.000.М.000015.10.15, Положение о медицинском блоке

Медицинский блок осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и организацию оказания доврачебной неотложной медицинской помощи на основании СЭЗ. Медицинский блок отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к медицинским помещениям образовательных учреждений.

В техникуме организована охрана, видеонаблюдение по периметру здания, вход в техникум оборудован видеокамерой, имеется тревожная кнопка связи с ОВО на комплексе «Байконур»-филиала ФГКУ «УВО-ВНГ-России по Московской области» и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России».

Введена пропускная система для обучающихся, работников техникума и родителей. Все посетители техникума, не являющиеся родителями обучающихся, при себе должны иметь документ, удостоверяющий личность.
Образовательное учреждение оборудовано:

автоматической пожарной сигнализацией и голосовым оповещением, кнопкой тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения, системой контроля доступа, телефоном, установлена прямая связь с пожарной охраной.

Во всех учебных кабинетах,  спортивном зале, мастерских и лабораториях имеются аптечки первой помощи.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"